Консультации / Педиатрия

Температура без симптомов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связанно: дело в том, что у моей дочери, 12 марта была температура 37,9. ( Вечером, когда забрала её из д/с). Дома сбила "Нурофеном" до 37,1. Через некоторое время температура поднялась до 38,00. Потом до 38,8. И сбивалась после только до 38,00. Вызвала скорую, они укололи литическую, и температура была только ночью. 13 марта пришла педиатр и выписала колоть 5 дней антибиотик. (Цефтриаксон) . 14 марта мы сдали мочу и кровь(анализы были ужасные). Сходили на рентген, все хорошо. Температуры больше не было, 18 и 19 марта принимали 2 раза в день по полтаблетки амосина. 20 марта сдали в поликлинике опять анализы, они были отличные! (При этом у дочери не было не кашля и горло не красное.) Вечером опять температура 37,8. 21 марта вызвала на дом врача - она сказала, что все анализы в норме и она не знает в чем дело! (при этом пошутила: Может, вас сглазили?) 22 марта вечером температура 38,6. Сбила до 37,5. Дочери 3 года 4 месяца. Посоветуйте, пожалуйста, что это может быть??? Заранее благодарна за ответ!!! С Уважением, к Вам, Анастасия!!!
Здравствуйте! А в чем был "ужас" анализов мочи? можно их привести тут? Если предположить, что 14 марта у ребенка были симптомы инфекции мочевыводящей системы ( и даже скорее пиелонефрита, потому что об учащенном или болезненном мочеиспускании Вы ничего не говорите), то лечить ее нужно долго. Назначают как минимум 2-3 курса противомикробных средств. По вашем же рассказу получается, что вы либо пили антибиотик с 13 марта до 19 ( т.е. 6 дней), или вообще только 18 или 19. Так что один из возможных ответов на ваш вопрос - недолеченная ИМС. Второй вариант - при походах по поликлиникам малышка "подцепила" другую вирусную инфекцию. Тогда в ближайшие дни у нее появятся катаральные явления - заложенность носа, насморк, кашель и пр. Температуру нужно снижать, только когда она приближается к 38,5 градусам. Иначе мы только способствуем затягиванию воспалительного процесса. Не нужно стараться снизить жаропонижающими средствами температуру более, чем на 1 градус: при этом самочувствие ребенка даже при плохой переносимости Т уже улучшается, а борьба организма с инфекцией все же продолжается ( ведь подъем Т - это защитная реакция организма против инфекции). Выздоравливайте!