Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка слабость

Здравствуйте.Три дня назад у ребенка вечером начался понос, ночью рвота,утром температура поднялась до 39,5.Ребенку год.Врач сделал укол(димедрол с анальгином) и прописал нурофен и диету.Температура прошла за 3 дня.сейчас 37,5.Но понос так и есть.2-3 раза в день(особенно вечером)Аппетита нет у ребенка.Сил тоже нет.Или спит или лежит.Постоянно капризничает.Врач сказал что все в порядке.Скажите это такие последствия ОРВИ?
Здравствуйте! Невозможно точно ответить на этот вопрос, не видя ребенка. По Вашему рассказу можно думать о кишечной инфекции - возможно, вирусной природы (ротавирусной, к примеру). Если малыш с поносом, слабый, обессиленный, я бы снова вызвала врача и попросила о направлении на анализ крови клинический, анализ кала бактериологический и копрограмму. Можно поступить проще - самим подъехать в приемное отделение ближайшей инфекционной больницы. Там вас как минимум посмотрит врач-инфекционист, возьмут кал на анализ, при необходимости назначат лечение. Без Вашего согласия госпитализировать не будут. Я же без осмотра ребенка могу посоветовать Вам только обильно поить ребенка после каждого стула. Это могут быть кипяченая вода, некрепкий чуть подслащенный чай, чай с лимоном, рисовый отвар, столовая минеральная вода, слабый отвар кураги или изюма – или в идеальном случае готовые глюкозо-солевые растворы, навески для которых продаются в аптеках (регидрон, цитроглюкосолан, гидровит, глюкосолан,). При необходимости можно сделать нечто подобное самим: 8 чайных ложек сахара и 1 чайную ложку соли растворить в 1 литре кипяченой воды. Можно чередовать разные варианты растворов или давать то, что больше нравится ребенку. После каждого опорожнения кишечника ребенку нужно выпить 50-100 мл жидкости. Ее рекомендуют давать малыми порциями; не горячую и не холодную, а теплую (примерно равную температуре тела ребенка). Дополнительно без осмотра малыша решусь посоветовать вам только прием "Смекты". Выздоравливайте!