Консультации / Педиатрия

Длительный субфебрилитет

здравствуйте! моей девочке сейчас 9 месяц идет, после 6 месяцев покраснело горло и началась субф. темпер. которая держится до сих пор,тогда мы вроде пролечились хорошо ни кашля ни сопель нет, ест нормально ,стул тоже нормальный, ребенок очень активный ,оак и оам в норме ,зубов у нас еще нет, сдали анализы на инфекции цмв в титре g положит. в цифрах-98, сказали изза этого, но уже третий месяц ,капала в нос полиоксидоний две недели и все, скажите пожалуйста может ли ребенок температурить изза этого? и стоит ли мне продолжать кормить ее грудью если у самой цмв инфекция ?
Здравствуйте! Ни кашля, ни насморка нет... Вас смущает только температура? Но колебания температуры до 37,5 градусов в течение дня являются нормальными, особенно в грудном возрасте. На этом сайте есть статьи о повышенной температуре, в том числе и о субфебрильной. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные. Иммуноглобулины G говорят о том, что контакт с ЦМВ у ребенка был давно, уже успели выработаться антитела к нему, у ребенка есть иммунитет, и кормить грудью Вы ее спокойно можете ( тем более что скорее всего и у вас те же иммуноглобулины есть).
здравствуйте доктор! спасибо что ответили на мой вопрос ,скажите а как же быть с прививками?
По инструкции при Т до 37,5 градусов их можно делать. Но я бы вам очень не советовала этого ( правда, это мое личное мнение. Врачи пока что спорят по этому поводу. Многие решаются на прививку при такой Т только после разрешения иммунолога и записи консилиума нескольких специалистов).