Консультации / Педиатрия

Температура

Ирина Викторовна, добрый день! Подскажите пожалуйста, сынишке 1 год 2 месяца, третий день под вечер поднимается температура, первый день - 37.8, второй день к 12 часам ночи поднялась до 39,5, вызвала доктора, сделали укол, температура через два часа спала. Весь день все было хорошо, а к вечеру часов в 10 резко стала опять подниматься, достигла отметки 38,3, через час спала до 37,8 и так держалась всю ночь. Доктор предположила. что это возможно к прорезыванию коренных зубов. Десны в норме, припухлостей нет. Ребенок активен, не капризничает, бегает, играет. В первый день вставила свечи Виферон ( больше ничего на тот момент не было), честно говоря первый раз такая температура поднялась, не была готова. Вопрос, при какой именно температуре принимать жаропонижающие,только выше 38 градусов? И действительно это в прорезыванию зубов, сынишка руки не выпускает изо рта? И может быль нам провериться и сдать анализы. Спасибо большое!
Здравствуйте! Для классической реакции на прорезывание зубов 39,5 - многовато; но ведь на этот процесс может наслоиться какая-то инфекция - в этом случае такой "микст" может дать гипертермию. Потому. мне кажется, виферон в любом случае не помешает. Снижают Т от 38,5 градуса - пр условии, что ребенок ее хорошо переносит. С 38 градусов можно применять физические методы охлаждения ( раскутать, напоить чуть теплым питьем и пр.). При гипертермии, связанной с прорезыванием зубов, активно рекомендуют гомеопатические свечи "Вибуркол" . Что же дает такую выраженную гипертермию? Ангина - но она для этого возраста не характерна. Можно сделать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей - пиелонефриты могут давать такие "свечки". Подобную изолированную гипертермию в начале болезни способны давать некоторые вирусные инфекции - грипп, герпетическая, энтеровирусная... И тогда пусть не всегда сразу, но на 2-3 день появляются заложенность носа и насморк, кашель и/или разжиженный стул... Другой вопрос, что эти же симптомы бывают и при прорезывании зубов. И даже анализ крови нам не сильно поможет - есть работы, доказывающие, что при прорезывании увеличивается количество лейкоцитов и даже изменяется лейкоцитарная формула... Потому я бы следила за состоянием и самочувствием малыша и при малейших вопросах связывалась бы с участковым врачом. Нужно, чтоб мальчика наблюдали в динамике. Не болейте!