Консультации / Педиатрия

Снова поднялась температура

Здравствуйте! Ребенку 2 г. 7мес. У нас все началось как мы пошли в дет сад. Неделю отходили, заболели и так три раза... На третий у нас обнаружиди пневмонию, положили в больницу,в больницу легли температуры уже не было, там кололи антибиотики, мазали горло, делали ингаляции. отлежав неделю, нас уже собрались выписывать... мы сделали повторно ренген и анализы, все в номре, но у нас снова поднялась температура, два дня держалась, на третий днем не было, нам сказали, что подцепили вирус и разрешили долечиться дома... дома три дня поднималась только к вечеру. И потом прошла. После этого прошло 11 дней и сегодня с утра у ребенка температура 37.... были дома, не с кем больным не контактировали... Что у нас может быть? К кому лучше обратиться? Может обследование провести?...
Здравствуйте! Вопрос регулирования температуры тела очень сложен. Мы не раз обсуждали его на этом сайте. Уже говорилось, что после перенесенной инфекции Т может долго и медленно приходить к норме; что некоторые авторы Т до 37,5 считают вариантом нормы...После перенесенной инфекции бывает длительный период слабости, астенизации. У кого-то на смену повышенной Т приходит пониженная (это частая жалоба), у кого-то длительно держится субфебрилитет. Особенно часто Т бывает повышенной у детей, у которых в родах были какие-то отклонения от нормы. У них часто бывают дисфункции вегетативной нервной системы, а именно она руководит тонусом сосудов. Если сосуды склонны к спазмам, сужениям - уменьшается теплоотодача через них; несколько повышается Т. Потому в данном случае показаны как консультации иммунолога, так и иногда невролога. на этом сайте есть статьи о повышенной Т ( в том числе и субфебрильной - с планом обследования ребенка) и вообще о часто болеющих детях. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные . Я старалась писать подробнее. буду рада,если что-то вам пригодится. Не болейте!