Здравствуйте,нам 1г8 м , на днях прошли консльтацию и осмотр у сурдолога ,через месяц мы поедем в москву в ФНКЦ Оториноларингологии для дальнейшего обследования и подт.диагноза сенсоневральная двухсторонняя тугоухость и вопрос о дальнейшем протезировании.Ребенок полностью здоров невропатолога и психиатра мы прошли. тест в род доме мы не прошли и меня успакоили что это в ушки попала родовая водичка ни чего страшного, потом ребенок поворачивался видимо идил меня боковым зрением,а когда не откликался я думала что он занят. вопрос о том что он не слушит ни у кого не возникало и все меня успакаивали что мальчики чуть позже начинают разговаривать. Пожалуйста подскажите сайт или литиратуру которую нам родителям нужно изучить что бы хотябы сейчас правильно с ним общаться, он очень хочет болтать, только незнает как.., так много времени потеряно.Он очень умный и сообразительный . Спасибо заранее.
Отвечает Дубровина Наталья Александровна
логопед, дефектолог, сурдопедагог
Добрый день.Вам сейчас предстоит большая и трудная работа. Нужно как можно раньше протезировать ,чтобы ребенок начал слышать ,реагировать на звуки и у него началась развиваться речь.Сразу же надо начать заниматься у сурдолога. Необходимо торопиться ,чтобы у ребенка не появились манеры и способы общения слабослышащего или глухого ребенка. Если мальчик хочет общаться, он начнет использовать жесты,мимику,будет нервничать,если его не будут понимать.Нужно спешить с протезированием,чтобы не сформировалась психология неслышащего ребенка.Найдите в поисковике,как общаются родители с такими детками до протезирования.К сожалению,до протезирования нет эффективных методов развития речи ребенка.Желаю успехов ,