Консультации / Педиатрия

Орз

Здравствуйте.Моему ребенку 2,2.Шесть дней назад у ребенка после обеденного сна начали на одной стороне лица появляться сыпь-ввиде крапивнице.На третий день по мимо лица еще и на попке выскачили и еще начался сильный кашель,как бы дерет горло ребенку,не отхаркивался.Вызвала врача на дом.нам прописали аскорил,свечи виферон,ингаляцию и зиртек.Сказали убрать из дома собаку,и новый диван(ему 2 месяца)на котором спал ребенок.Мы все выполненил,ребенок в обеденный сон спал в другой комнате.Но после сна у него сыпь так и выскочила и еще темп.поднялась до 38,7.Ингаляцию не делала.В ночь его всего осыпало,дала ему зиртек.у меня подозрение что аллергия на курицу,т.к.перед ном ее ел.и тепмература поднялась до 38,1.курицу перестала давать,сыпь пока исчезла. Вызвала врача,нам прописал супракс-антибиотик.Дала ему его уже 2 раза,а температруа ночью поднялась до 38,3,дала парацетапол,но сбилась до 37,1,а утром 37,8.Вопрос:это нормально ,что при приеме антибиотика тепмература поднимается?антибиотики даю уже 2,5 суток,а температура до 38,5 поднимается и папдает до 37,5,вообщем скачет,окончательно спадает при нурофене.может у нас бронхит или еще что?и вызвать скорую лучше?кашель у него стал немного отхаркивать,но он плачет,когда кашлеет,горло дерет.заранее спасибо!
Здравствуйте! Антибиотик - не жаропонижающее средство. это лекарство убивает микробов; потому при микробных инфекциях после приема антибиотика возбудителя не остается, и воспаление "сворачивается" стихает. Если же инфекция вызвана вирусом, антибиотик бесполезен. да и микроб, против которого эффективен этот препарат, "угадать" сложно: разные антибиотики действуют на разные группы микробов. эффекта от приема антибиотиков обычно ждут 3 дня. если за это время пациенту не становится легче, антибиотик меняют или отменяют. Повышение температуры - защитная реакция организма. Он как бы "выжаривает" возбудителя инфекции ( простите за вульгаризм). Потому температуру меньше 38, 5 градусов вообще лучше не снижать 9 конечно, если ребенок ее хорошо переносит). Изменения температуры тела в течение дня и должны быть: утром она ниже, после обеда и вечером - выше. Не уверена, что сыпь у Вашего малыша имеет аллергическую природу. Трудно говорить, не видя ребенка, но нужно исключать инфекции - корь, краснуху. Бронхит, кстати, может быть их проявлением. Я бы снова вызвала участкового врача - и спросила у доктора, какой диагноз он ставит малышу. Если он тоже думает об инфекции, собаку с диваном можно возвращать домой. Чтобы смягчить кашель малыша, нужно делать ингаляции ( хотя бы с 1% содовым раствором или минеральной водой ), поить его молоком с гречишным медом, соком черной редьки с медом, отваром травы чабреца или хотя бы мукалтином или пертуссином ( называю простые проверенные временем лекарства, потому что обычный аскорил малышам не всегда показан; уж лучше лазолван тогда)... Впрочем, делать назначения можно только после осмотра ребенка - а я его не вижу; потому заочно лечить не буду; не имею права. Выздоравливайте!