Консультации / Педиатрия

Лактат кальция

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста. Мальчику 1 год и 11 месяцев. первый зуб-в 9 месяцев с температурой до 39. Сейчас только лезут первые клыки.Выздоравливаем после ОРВИ. Врач прописала кальций компливит для малышей (пили в декабре) или лактат кальция. что попринимать? Еще у нас подозревают псориаз ногтей на руках. Когда принимали кальций глюканат (октябрь)-орал,болел живот,как я поняла. Заранее спасибо
Здравствуйте! А зачем мальчику дополнительный кальций? у него снижен его уровень в крови? Кальция лактат показан при следующих состояниях: гипокальциемия, повышенная потребность в кальции (беременность, период лактации, период роста), недостаточное поступление кальция с пищей, нарушение обмена кальция, в т.ч. в постменопаузном периоде, повышенное выведение кальция (хроническая диарея, вторичная гипокальциемия, в т.ч. на фоне длительного приема некоторых диуретиков, противосудорожных ЛС или глюкокортикоидов), недостаточность паращитовидных желез, аллергические заболевания, кожные заболевания, кровотечения, отравление солями магния, щавелевой (оксалатами) и фтористой (фторидами) кислотами, повышенная проницаемость сосудов. Что из этого перечня есть у вас? Кальций Д3 компливит обладает профилактическим действием - но до 3 лет дозу его подбирать трудно, и делать это может только врач, который хорошо знает ребенка и его особенности. Вот его и нужно спросить, какой же препарат вам купить и в какой дозе принимать. Я бы без анализов и без особой нужды вообще в минеральный обмен не вмешивалась. Насчет "псориаза ногтей" ничего вам сказать не могу - никогда с таковым не сталкивалась. Мне кажется, Вам нужно показать малыша дерматологу - это его ипостась. Не болейте!