Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте,доктор!Моему сыну 6 месяцев,был мед.отвод от прививок,но вот подошло время делать прививки,а по городу прокатилась волна осложнений после них,но как всегда ни одна не подтвержденная самим мед.персоналом,находят массу возможных диагнозов.несмотря.что прививка делалась за день.за два!перед прививкой обязательно ли ребенку надо сдавать анализ крови?(у нас это ни разу не требовалось)и можно ли сыну с диагнозом тимомегалия 2 степени делать прививку до года?Лечение мы не получали.так-как эндокринолог сказала.что до года увеличенная вилочковая железа-есть норма!Подумываю от прививок отказаться вообще.так-как вспоминая обездвиженную руку старшего сына после АКДС(сутки рука висела)становиться страшно!-и как мне кажется после полученных прививок сын болеет намного чаще! спасибо !
Здравствуйте! Во многом я с Вами согласна. Решать, прививать своего малыша или нет, с учетом конкретной ситуации должны только родители. Вы имеете право отказать от одной или всех прививок, оформив свое решение письменно. Пользу прививки приносят несомненно - но иногда и вредят. Взвесить все "за" и "против" можно, ознакомившись с материалами о прививках в сети или периодике, почитав аннотацию к вакцине. Кто-то делает все, что по плану; кто-то - только прививки против угрожающих жизни ребенка болезней; кто-то не делает вообще. Решить вопрос, как поступать Вам, можете только Вы сами. Предусмотреть, как отреагирует на прививку ребенок, практически невозможно. Основное правило, позволяющее предупредить осложнения и выраженные прививочные реакции - прививать только здорового ребенка. Перед прививкой малыша обязательно будет смотреть врач. Если у Вас есть хоть какие-то сомнения в здоровье ребенка или жалобы, обязательно озвучьте их. Прививка вам действительно предстоит непростая ( из-за коклюшного компонента АКДС-вакцины), потому иногда перед ней назначают анализы крови и мочи; детям-аллергикам - антигистаминные средства. учитывая, что тимус во многом "отвечает" за иммунитет, я бы даже попросила о проведении анализа крови перед прививкой. На сайте "Прививка.ру", по-моему, есть раздел о подготовке к прививкам; можно почитать. На этом сайте тоже есть статья об АКДС-вакцине. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать там нужную. если хотите, почитайте. Я старалась писать подробнее. буду рада, если чем-то вам помогу. Удачи!