Консультации / Педиатрия

АКДС

Добрый день. У нас сейчас с опазданием 4-ая АКДС первый 3-и мы делали Инфанрикс Гекса, какой вакциной делать Гексой или ИПВ? Заранее спасибо
Здравствуйте! А против чего Вы хотите привить ребенка? ИПВ содержит только инактивированный полиомиелитный вирус ( т.е. после в ее введения будут вырабатываться антитела только простив полиомиелита). К тому же для ревакцинаций в нашей стране используют живые полиомиелитные вакцины ( если в семье нет беременных женщин, грудных детей и все нормально с иммунитетом). А Инфанрикс Гекса вызывает выработку антител против дифтерии, столбняка, коклюша, гемофильной палочки и вирусов гепатита. Против двух последних инфекций вы, вероятно, уже в достаточной степени привиты. Нужна ли вам коклюшная вакцина, не знаю, потому что Вы не указываете возраст ребенка - только пишите " с опозданием", т.е. не в 18 месяцев. После 2 лет коклюш обычно протекает гораздо легче, и часто от введения этой вакцины отказываются. Если хотите прививать против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита, вводите АКДС и живую пероральную вакцину (ОПВ, а не ИПВ - ее для ревакцинаций не применяют). Если хотите привить только от дифтерии, столбняка и полиомиелита - АДС-анатоксин и ОПВ. Удачи!