Консультации / Психология и психиатрия

Помогите Как внушить человеку что мир прекрасен

Вчера начала общаться с парнем, ему 16, он из Запорожья. Дело в том, что как то не с того не с сего я ему написала неграмотно, ну просто, что бы поднять настроение, потому что у него вся страница Вконтакте черная, музыка депрессивная, общается он с наркоманами в сети. Вообщем, потом дошло до того, спрашиваю я : "А ты че таком грусный))))) " он мне говорит, что жизнь у него такая, мне пришлось сразу сменить манеру общения и я переключилась на более серьезный "язык". Пишу вообщем ему, что случилось, он говорит, что его стебут с 5 ого класса, бьют, ни с кем он не общается, сейчас он в 11. Потом я говорю, почему ты выбрал наркоманов, он сказал что видит в их судьбах свою. Потом говорю, это же самовнушение, он сказал, что ничего не хочет менять, хочет сдохнуть. Поспрашивала про семью, в семье вроде че хорошо, но маме ничего не говорит, мама не знает что его стебут. Я просила его рассказать маме, но он отказывался категорически. Он встречается с девушкой, ей 18, с 16 лет колет героин, я ему говорю, если она скажет "выбирай либо ты колешься, либо мы вместе, либо я бросаю тебя" он сказал, что будет колоться. Сам он спортом занимается, учится не плохо, не курит, не пьет даже по праздникам. Жалко парня, что с ним делать?
Здравтвуйте,простите,что не сразу отвечаю. Надо понять ,что сделать с другим человеком ничего нельзя,если он сам не захочет измениться. Езмениться можно только имея стимул - ресурс,как хотите назовите. И ресурсы есть у всех людей. Надо только помочь их ему отыскать в себе. Это сила личности,опора на позитивное внутреннее состояние,воспоминание,или настоящее. Если просто по-человечески он поймет,что Вы для него настоящий ЧЕЛОВЕК в жизни , то это может тоже стать для него стимулом к изменению. Только все равно он должен захотеть меняться не только ради Вас или близких,но и ради себя самого. Думаю,что ему мог бы помочь психолог. Но и то тогда,когда он захочет этого сам!