Добрый день, Ирина Викторовна.
Нам (ребенку 4 месяца) невропатолог прописала курс Магне В6 на месяц, в таблетках, по 1/4 2 раза в день. Когда я пришла в аптеку, то аптекарь предложила раствор для приема внутрь, ведь его легче дать грудничку. Я уточнила, разберусь ли с дозировкой. Аптекарь сказал, что в инструкции есть подробная возрастная сетка. В итоги придя домой, обнаружила в инструкции, что препарат детям до года вообще не предназначается.
Мой вопрос в следующем, можно ли в таком случае давать препарат малышу? (Сама склоняюсь к тому, что можно, т.к. все-таки назначил специалист).
Во-вторых, не могли бы Вы помочь рассчитать дозировку раствора соответствующую дозировку прописанной в таблетках. Посмотрела, что содежание магния различно в таблетках и растворе.
Спасибо!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Раз назначил вам этот препарат специалист -невролог, ему и рассчитывать дозировку. Поверьте, я не вредничаю -просто я не знаю, насколько магний необходим Вашему ребенку, насколько выражен его недостаток. Я же могу лишь сказать, что 1 ампула = 2 таблеткам - тем, которые назначают с 6 лет. Исходя из назначения Вашего доктора, вам нужно принимать по 1\8 ампулы ( 0,125 миллилитра) 2 раза в день.
анонимно
Спасибо большое!
Только по поводу дозировки, можеть быть, все-таки не 0,125, а 1,25 мл. 1/8 от 10 мл=1,25. А то получается, что меньше 1 мл доза?
Руженкова Ирина Викторовна
Из инструкции (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/magne-b6.htm):
"Форма выпуска, состав и упаковка
....
1 таб.
магния лактата дигидрат 470 мг,
что эквивалентно содержанию Mg2+ 48 мг
....
1 амп.
магния лактата дигидрат 186 мг
магния пидолат 936 мг,
что эквивалентно суммарному содержанию Mg2+ 100 мг.."
1 ампула - 100 мг магния, 1 таблетка - 48 мг
1 ампула, по моему разумению, равна 2 таблеткам.
Назначено по 1/4 таблетки - т.е. по 1/8 ампулы
Иначе я посчитать не могу - может быть, невролог сделает это лучше.