Консультации / Педиатрия

Желтоватые точки на внутренней поверхности больших половых губ новорожденной

Добрый день Ирина Викторовна! Очень нужна Ваша помощь, переживаю. Моей дочери 20 дней, первые две недели, как и у всех новорожденных, внутри половых губ у нее была смегма (в роддоме предупредили, что это нормально, сказали аккуратно протирать ватным тампоном, смоченным в кипятке). Но несколько дней назад обнаружила у нее на вей поверхности больших половых губок изнутри мелкие желтовато-белые пятнышки, тампоном с водой не смываются. При этом смегмы уже нет как таковой.когда обнаружила эти пятнышки, слизистая внутри была красная. Позвонила педиатру, она посоветовала смазывать клотримазоловой мазью 1-2 р. в день, после чего покраснение ушло, а точки так и остаются. Не понимаю, что это и переживаю. Может, я раньше просто их не замечала, потому что на смегме внимание в основном сосредотачивала. Подскажите, что это может быть и физиологично ли это? Спасибо большое заранее за ответ!!!
Здравствуйте! Боюсь, что это вопрос правильнее было бы адресовать детскому гинекологу (такие специалисты есть в детских поликлиниках). Мои судорожные попытки вспомнить, нет ли каких-либо закупоривающихся железок в области больших половых губ, которые могли бы выглядеть как желтые точки, ни к чему не привели - не знаю такого; не пойму, о чем идет речь. В норме такого быть не должно. Судя по назначениям Вашего доктора, она думает, что у малышки- молочница. При этом по идее должны бы быть творожистого вида выделения; налеты чаще не в виде точек, а скорее маленькими островками ( впрочем, восприятие размеров у всех людей разное). При молочнице применяют общегигиенические меры ( включая старинное подмывание 1% содовым раствором и современное средство дифлюкан - но без осмотра и назначения гинеколога я бы не хотела рекомендовать их вам. Дифлюкан можно использовать малышам, но там масса побочных действий; сложности с выведением препарата - в общем, без особой нужды и назначения профессионала -гинеколога или хотя бы видевшего " в реале" эти точки педиатра лучше не использовать). Могу дать только общепедиатрическую рекомендацию регулярно подмывать девочку отваром цветов ромашки аптечной ( обязательно утром и после каждого опорожнения кишечника), затем промакивать промежность мягкой тканью, смазывать складки детским маслом или простерилизованным на водяной бане растительным. Держать малышку нужно животиком вверх, чтоб вода лилась от лобка к анусу. Купать малышку нужно каждый день - можно добавлять в воду отвары трав с противовоспалительным действием ( чаще всего череды, календулы, шалфея). Если эти простые процедуры не помогут, обратитесь к детскому гинекологу. Не болейте!