Консультации / Педиатрия

Заражается ребенок

Здравствуйте доктор. Моему сыну шесть лет у нас такая проблема. Когда он был маленький очень часто болел по 15 раз за год. Последние годы стал болеть меньше по 6 - 7 раз в год. Сам практически ни когда не простывает. Стоит ему поиграть с сопливым ребенком на след день температура красное горло сопли. Также заражает дома братика годовалого. Я ведь не могу его ото всех оградить ведь ему в сентябре в школу а там целый класс разных детей. Я просто в растерянности прошу помогите советом. За рарее спасибо.
Здравствуйте! Вероятно, есть смысл показать ребенка иммунологу - он действительно болеет чаще своих сверстников. Есть специальные комплексные вакцины, способствующие выработке иммунных тел против самых распространенных возбудителей. Есть препараты ИРС-19 и рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель и вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). В самом начале вирусной инфекции или даже при контакте с больным ОРИ применяйте препараты интерферона - от "Виферона" в свечах, гриппферона до ингаляций раствором интерферона. На этом сайте есть статьи о часто болеющих детях. если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные. Буду рада, если найдете что-то полезное для себя. .Не болейте!