Консультации / Педиатрия

Повышен уровень Тромбоцитов

Ирина Викторовна, добрый день. Очень прошу Вашей помощи в разборе анализа крови моего сына. Ему 8 месяцев. Здоров, активен. Сидит, ползает. Мы на ГВ, прикорм согласно возрасту. Сдали анализ, первый раз. Меня волнует уровень Тромбоцитов. Прокомментируйте пожалуйста показатели. С чем это может быть связано и стоит ли переживать. Спасибо огромное. Анализ в приложении.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Тромбоциты действительно повышены. Такая ситуация может быть про многих достаточно серьезных заболеваниях крови - но при этом обычно бывают и другие изменения в анализе. Конечно, анализ нужно повторить в динамике ( прежде всего чтобы исключить техническую ошибку, а также чтоб посмотреть, как ведут себя тромбоциты). Если при повторном анализе дней через 10 тромбоцитов опять будет много, нужно будет показаться гематологу. Но сейчас пока что я бы паниковать не стала. Тромбоциты могут увеличиваться при хронических заболеваниях кишечника ( поносов или запоров нет?), при травмах и асфиксии. Наконец, очень известный терапевт Мясников в свое время указывал, что к повышению количества тромбоцитов может приводить прием больших доз аскорбиновой кислоты (витамина С). Часто родители думают, что чем больше витаминов, тем лучше. Вы поливитаминками случайно не увлекались? Не болейте!
К вопросу приложено фото
Спасибо за ответ. Анализ обязательно пересдадим. Запоров или поносов нет. Какает ежедневно. Сегодня заметила что часть кала зеленоватая. Из витаминов ребенку даю только аквадетрим, сама поливитамины пью, но не регулярно.
К вопросу приложено фото
Изменение цвета стула о колите не говорит; это вариант нормы. Честно говоря, очень надеюсь, что при повторном анализе тромбоциты окажутся нормальными. Если будет возможность, сообщите о результате. Удачи!
К вопросу приложено фото