Консультации / Педиатрия

Нам 3 5 месяца

здравствуйте. Нам 3.5 месяца весим 6 кг полностью на ГВ. Даю доче аквадетрин по 1 кап. Но. Она постоянно крутит головой когда спит затылок уже лысый. Потеет очень сильно и руки и ноги и голова. Когда сосёт грудь тоже вся мокрая. Что нам делать? Можно ли увеличить дозу аквадетрина? И насколько? И ещё один вопрос на сколько в 3.5 месяца должны открыватся ножки? Ну как лягушки незнаю как правельно сказать. Просто у нас они не очень хорошо открываются почть на половину. Заранее спасибо аам!!!
Здравствуйте! Прежде чем увеличивать дозу аквадетрима, я бы обсудила этот вопрос с участковым педиатром ( конечно, если он есть). Для профилактики рахита 500 МЕ витамина Д, который содержится в 1 капле аквадетрима, обычно бывает достаточно. тем более что с мая вообще перестают давать витамин Д - просто больше и чаще гуляют с малышом, чтоб витамин Д вырабатывался в коже. Если у малышки нет никаких других проявлений рахита, я бы увеличивать дозу не стала. Потливость может быть симптомом не только рахита, а любых сбоев в работе вегетативной нервной системы. Потому при отсутствии иных проявлений рахита я бы показала девочку неврологу. С ножками не очень поняла, в чем патология. Нужно показать их или тому же неврологу ( "как у лягушки" - может, имеется в виду сниженный мышечный тонус?) , или детскому хирургу ( может, Вы рассказываете о дисплазии тазобедренного сустава). А может, речь вообще идет о физиологической норме. У новорожденного ребенка и ножки, и ручки бывают согнуты в локтевых и коленных суставах и прижаты к туловищу. На ручках гипертонус проходит чуть раньше - в 2-3 месяца; на ножках - в 3-4. Тогда невролог скажет Вам, что все нормально. Удачи!
Здравствуйте нам 3.5 месяца.. режим дня такой Бодрствуем с 8.00 до 9.00 Кушаем в 9.00 Спим с 9.00 до 10.00 Бодрствуем с 10.00 до 12.00 Кушаем в 12.00 Спим с 12.00 до 13.00 Бодрствуем с 13.00 до 15.00 Кушаем в 15.00 Спим с 15.00 до 16.00 Бодрствуем с 16.00 до 18.00 Кушаем в 18.00 потом играем купаемся и спать в 20.30 ночью 2-3 раза когда как... вот я бы хотела спрасить нормально ли то что она спит тока по часу?????? Может как нибудь поменять режим если да то подскажите как??? Больше 2-х часов она не может бодр. устаёт наченает плакать.. как увеличить сон??? Заранее вам огромное спасибо!!! Мы на ГВ весим 6 кг. Мне бы хотелось ещё узнать как и когда нужно водить приком???
Продолжительность дневного сна у ребенка вашего возраста должна быть около 8 часов, ночного - 11 часов. У вас ночной сон длиннее, потому дневной - короче. Больше 2 часов ребенок в 3 месяца и не должен выдерживать без сна. беспокойный дневной сон связан со многими факторами - и типом нервной системы, и течением родов, и наличием сопутствующих заболеваний, а более всего - степенью физической усталости. С ребенком нужно заниматься гимнастикой, играть ( когда он устает, он лучше спит). Надо много и подолгу гулять ( на улице они тоже спят лучше). Иногда неврологи назначают медикаментозное лечение - но лучше все же обходиться без него. Прикормы нужно вводить не позже 6 месяцев. На этом сайте есть статьи о прикормах. не сочтите за труд -почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать там прикормы . Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите. Удачи!
Доброго дня вам. Не могли бы вы помочб нам с режимом дня для 4 месячного малыша. Какой вообще должен быть режим сколько спать и играть и когда лучше гулять выходить заранее вам спасибо. Мы на ГВ кушает каждые 3 часа. Утром просыпаемся в 7.30 засыпаем в 21.00
Обычно в этом возрасте ребенок устанавливает удобный для себя режим сам. Ведь режим - всего лишь чередование периодов кормления, бодрствования, сна. У вас режим вроде установлен - Вы его ломать собираетесь? В идеале в 4 месяца обычно днем бывает 6 кормлений через 3,5 часа. Дневной сон должен длиться около 8 часов, ночной - 11 ( мы уже говорили об этом). Сейчас дети часто меньше спят днем и больше ночью; потому многие исследователи полагают, что главное - выдерживать общую продолжительность сна ( 17-19 часов). Прогулок должно быть летом как минимум две, зимой - одна. Зимнюю прогулку лучше проводить в середине дня, летние - утром до 11 часов и к вечеру после 16.