Консультации / Педиатрия

Количество зубов у ребенка

Ирина Викторовна, подскажите. пожалуйста, сколько зубов должно быть у ребенка к году? (в разных источниках пишут по-разному) Дочке через неделю будет год, только что прорезался шестой зуб. Физически развивается нормально, питание - согласно возрасту, но некоторые блюда (паровые котлеты, например) не даю, т.к. жевать у нее не получается - глотает целиком и давится. Меня беспокоит, что у ровесников зубов уже гораздо больше. Может ей не хватает кальция? Заранее спасибо за совет!
Считается, что к году у ребенка должно быть 8 зубов. Однако темпы их прорезывания у всех детей разные. Стоматологи советуют "напрягаться", только если к году зубы не появляются вообще. В любом случае что 6, что 8 первых зубов - это резцы. Жевательных поверхностей на них нет. Потому и тефтельки, и паровые котлетки годовичку все равно предварительно разминают ложкой. Жевать их малыш еще не умеет. В принципе можно сделать биохимический анализ крови для определения уровня кальция, фосфора, щелочной фосфатазы - это поможет определить нарушения в усвоении кальция.... Но кровь для этого нужно брать из вены. Честно говоря, своих внуков я по столь мизерному поводу такой экзекуции не стала бы подвергать. Просто давала бы больше творожка, кефира, тертого сыра. Никаких сильно выраженных отклонений от нормы в прорезывании зубов в вашем случае я не вижу. Растите большими и здоровыми!