Консультации / Педиатрия

Вакцина Бубококк - стоит ли доверять

Здравствуйте!сыну 5 месяцев.в 3 сделали первую прививку от гепатита в, теперь врач предлагает вакцину бубококк и прививку от полиомиелита делать сразу. Не опасно ли это для малыша? может, лучше сделать все прививки по отдельности?О бубококк много негативных отзывов, страшно колоть такому крохе!
Здравствуйте! А обо всех вакцинах, содержащих коклюшный компонент, есть негативные отзывы ( разве что о пентаксиме поменьше)...На этом сайте тоже есть статья об АКДС-вакцине. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать там нужную. если хотите, почитайте. Я старалась писать подробнее. буду рада, если чем-то вам помогу. Меня, как и Вас, мучили ( и мучают) сомнения, не слишком ли мы перегружаем детей первых месяцев жизни прививками. Специалисты-иммунологи отвечают, что не слишком; что во многих развитых зарубежных государствах она гораздо выше.; что лучше сделать ребенку 1 укол, а не несколько; что выработке иммунитета наличие сразу нескольких ослабленных возбудителей не мешает. Другой вопрос, что прививать нужно только здорового ребенка без проявлений диатеза. При любом недомогании лучше прививку отложить. Считают, что лучше прививать ребенка в теплое время года, когда меньше риск возникновения сопутствующих ОРЗ. Родители имеют право отказать от одной или всех прививок, оформив свое решение письменно. Пользу прививки приносят несомненно - но иногда и вредят. Взвесить все "за" и "против" можно, ознакомившись с материалами о прививках в сети или периодике, почитав аннотацию к вакцине. Кто-то делает все, что по плану; кто-то - только прививки против угрожающих жизни ребенка болезней; кто-то не делает вообще. Решить вопрос, как поступать Вам, можете только Вы сами. Читайте; думайте - удачи!