Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от привычки давить прыщи

эта зараза, наверное, прицепилась и осталась ко мне с детства, лет с 7-8. Когда меня позобавил этот процесс. Сейчас мне 15. Из-за этого у меня множество комплексов. Я как встану реред зеркалом, да даже и просто стою в душе и руки ковыряю. Сама себе говорю и ругаюсь, но руки как-будто не желают слушаться. И вот опять я надавилсь. И опять я в отчаяни: "у меня никогда не будет такой красивой кожи, гладкой, никогда не смогу одевать топик, никогда не пройдут мои стеснения...". Шмыг, шмыг! Помогите пожалуйста, я не знаю что делать! Может какие-то психологические приемы помогут от этого избавиться. Потому что силы воли у меня нет. Даже если гна и где-то проявляется, то в этом случае ее просто нет. Очень надо! Пожалуйста!
Добрый день! Действительно, в таком поведении есть элементы навязчивости, когда просто начинаете давить прыщи и пока не "изуродуете" всё окончательно, не можете остановиться. Как правило, в основе этого лежит все-таки тревожность и опять-таки неуверенность в себе, что совершенно нормально для Вашего возраста. Вы сами говорите, что "никогда не будет того-то, не пройдет то-то", то есть Вы "не дотягиваете" до Вами же созданного идеала. Начните с того, что разрешите себе в приказном порядке быть ТОЛЬКО собой, а не картинкой "с выставки": да, Вы переживаете, да, у Вас есть прыщи. Каждый раз, когда руки "тянутся", дайте себе 2-3 минуты на "разговор с самйо собой": я сейчас начну давить, уж очень хочется - после этого я стану счастливее и ближе к желаемому образу или буду очередной раз расстраиваться? Уговаривайте себя и "любите". Если устоять не получается - сделайте запланированное и каждый раз пытайтесь с собой договориться. На самом деле, лучше было бы проработать проблемы, лежащие в основе тревоги, с психологом очно. Удачи! Светлана.