Консультации / Педиатрия

Разные размеры почек увеличена левая лоханка

Добрый день! Девочке 5 месяцев. По УЗИ левая почка: контуры четкие, длина 68, ширина 28, толщина 27, ТСП 10, ЧЛС лоханка 12 мм,, подвижность в норме, конкременты нет. Правая почка: контуры четкие, длина 56,2. ширина 25, толщина 23, ТСП 7, ЧЛС лоханка 6,3 мм, подвижность в норме, конкременты нет. Мочевой пузырь 1,5 мм. Почки расположены обычно. В моче лейкоциты 50-80 в/зр, вскоплен в 100, эпительные клетки плоские 10-15 в.. По Ничепоренко Не поняла либо белок либо альбумоза Z= меньше 15,0 х 10, ацетон ЭР = 0,25 х 10, Индикан Эл- оч. много. У меня вопрос: На сколько серьезно разные размеры почек и увеличение лоханок? Ребенка ничего не беспокоит, веселая, спит хорошо. Были у нефролога выписали след. таблетки флемоклав солютаб и линекс. Стоит ли принимать такому маленькому ребенку таблетки?
Здравствуйте! Почки в норме разной величины. У девочки признаки воспаления в моче - причем сильного. Потому назначено лечение инфекции мочевыводящей системы антибиотиком. Чтобы он не "выбивал" и нормальную флору кишечника, прописан линекс. Я ничего не знаю о ребенке - почему назначали УЗИ почек, какие были клинические проявления и пр. Потому комментариев по поводу лечения дать не могу. Анализы не лечат - это всего лишь вспомогательные средства для постановки диагноза. Я бы показала девочку нефрологу. Есть смысл повторить анализ в динамике. Если есть положительные сдвиги, может быть, удастся обойтись без антибиотика - другими противомикробными препаратами, спазмолитиками и травами с мочегонным действием. Специалист подскажет. Не болейте!
Назначили УЗИ почек из-за плохих анализов мочи, причем анализы сдавали два раза, разные результаты. Возможно собираем мочу неправильно. При беременности ничего у ребенка не обнаружили. Ребенок писает спокойно. не тужится, если было бы воспаление ребенок плакал при опорожнении. У нефролога была, меня больше напугали разными размерами почек и очень большого размера лоханка. На сколько я знаю стандартный размер лоханок 7-10 мм. Стоит ли переживать из-за большого размера (12 мм) лоханки левой почки?
Вы можете изменить этот размер? Если бы от переживаний он уменьшался, переживали бы изо всех сил. А так нужно прежде всего снять симптомы воспаления. Может быть, после этого и растяжение лоханки уменьшится; сталкивалась с такими случаями. Там на УЗИ нигде сужения или сдавления мочеточника нет? В некоторых случаях при их обнаружении рекомендуют операцию; вам этого пока не предлагают - значит, тоже надеются на положительный эффект от консервативной терапии. При воспалении почек ребенок совсем не обязательно тужится и плачет при мочеиспускании. Боли и рези более характерны для воспаления мочевого пузыря - у вас же, насколько я понимаю, речь идет о вторичном пиелонефрите ( воспалении почечной лоханки и частично-собственного вещества почки). Потому ориентироваться на эти симптомы не стОит.