Консультации / Педиатрия

Подкакивание

Здравствуйте! Нам сейчас 6 недель. Где-то с 2-х недель от рождения у нас началось подкакивание. Подкакивали чаще чем писились. Когда в месяц пошли на взвешивание, педиатр нам выписал энтерожермину по 1 капсуле-1 раз в день, 10 дней. Когда мы начали принимать на 3-й день полностью прошло подкакивание. А когда закончили через день опять началось подкакивание? На пуканье доча не обращала внимание, а теперь на подкакивание (вместо пуканья) она плачет. А ещё плачет (но не всегда) перед тем как пописить? Как Вы думаете что это может быть? Спасибою
Здравствуйте! Стул в первые недели жизни бывает 5 -7 раз в день; это нормально для грудного ребенка. При пукании частично каловые массы тоже могут выходить из кишечника. У нас с вами тоже ведь бывает и вздутие, и метеоризм, и даже боли небольшие в животе... Так и у малышей. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев практически у всех бывают небольшие диспепсии, связанные с происходящим заселением кишечника микрофлорой и неравномерным ее размножением и развитием там; позже деятельность кишечника нормализуется. Больше всего беспокоит малыша повышенное газообразование (метеоризм) При нем обычно используют "Эспумизан", отвар цветов ромашки аптечной ( или готовый ромашковый чай), укропную воду (отвар семян фенхеля) и готовые аптечные препараты из фенхеля - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби". Очень рекомендуют 2-3 раза в день массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание малыша на живот, гимнастику с приведением ножек в животу. Еще, пожалуй, я проанализировала бы, после какой пищи в рационе появляется вздутие живота у малыша (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко) - При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубку ( только вводить ее мягко и осторожно). Через нее и газы выходят, и каловые массы. Обычно перечисленного бывает достаточно. Хирург малыша смотрел ( у вас мальчик?)? Иногда плач и боли при мочеиспускании бывают связаны с состоянием крайней плоти полового члена. Купаете малыша каждый день? воспаления ( красноты, выделений) нет? Растите большими и здоровыми!