Консультации / Педиатрия

Потеют ручки у ребенка

Здравствуйте.Я у вас спрашивала про потение ручек у ребенка 2месяца.Дома,конечно,проветриваем.Отопление максимально выключено,но есть одна труба,которая не перекрывается.Наш педиатор говорила,что 20-22градуса это холодно,а вот 25-27 это комфортно и тепло.Даю Аквадетрим по 1капле.Сегодня были на приеме в 2месяца и врач сказала,что всё вроде хорошо у нас:растем и набираем вес.Мы родились на 38неделе 2770-49,а сейчас уже 5100-57..Вообще роды прошли быстро и без осложнений,но на пуповине был истинный узел незатянутый,а ещев выписке написали,что у нас якобы была гипоксия и внутриутробная задержка развития,но ни на одном узи этого не видели,ни на допплере(хотя я из делала много по показаниям),ни КТГ.На кануне родов делала допплер и КТГ во время схваток делали и все хорошо было.Мы на смешанном вскармливании.Кушаем НАН1.Там конечно тоже вит.Д есть,но может мне самой пиливитамины для кормящих попить?
Здравствуйте! Не смею спорить с Вашим доктором о подходящей температуре для младенца - но существуют и другие точки зрения на этот вопрос . Это легко выяснить в Интернете. ( к примеру, Комаровского не читали? Мне от одних называемых им цифр холодно становится...) . Гипервитаминоз Д ничуть не лучше гиповитаминоза, поверьте. Витамина Д вы получаете вполне достаточно для того, чтобы предупредить рахит. Считается, что для этого вполне достаточно 400-500 МЕ в день ( это количество содержится в 1 капле аквадетрима) - а вы витамин Д еще и со смесью получаете. Потому, на мой взгляд, причина потливости не в рахите. Далеко не все неврологические нарушения видны на УЗИ или ЭЭГ ( и всех прочих исследованиях). Гипоксии в родах вполне достаточно для развития дисфункции вегетативной нервной системы. Ничего страшного и угрожающего жизни и здоровью ребенка в этом нет; просто небольшой дисбаланс. С возрастом все нормализуется и "притрется". Растите большими и здоровыми!