Консультации / Педиатрия

Вес ребёнка

Здравствуйте. Сегодня были первый раз у нашего педиатора, нам 1 месяц.мы на грудном вскармливании. Родились с весом 4 кг 150 гр, при выписке вес был 3815 гр, сегодня взвешивались - 4200 гр. У меня такой вопрос: от какого веса считают прибавку с которым ребёнок родился или с которым выписался? Наш врач считала от веса с которым родились. Я не доверяю врачам из нашей поликлинике,малышка подросла за месяц,и стала тяжелее. Нам сказали придти на взвешивание через неделю, если не прибавим то назначат докармливание смесями.
Здравствуйте! ваш доктор прав в том отношении, что считает прибавку массы от веса при рождении. Физиологическая потеря массы, которая бывает у всех деток в первые дни жизни, учитывается в нормативе прибавки для первого месяца - он меньше,чем для последующих двух месяцев, и составляет 600 г. Хорошо и то, что доктор не назначил смеси сразу: обычно как минимум 2 недели всеми силами борются за сохранение ГВ. На мой взгляд, сейчас Вам нужно сделать все, чтоб стимулировать лактацию: нормализовать свое питание и отдых, Самое главное - как можно чаще прикладывать ребенка к груди, назначать массаж молочных желез, пить лактогонные чаи ( например, из семян тмина с молоком). Сейчас еще можно стимулировать лактацию; организм обычно "отзывается" на частое прикладывание к груди. Рекомендуют быть как можно ближе с ребенком; может быть, носить его в слинге, чтоб организм все время чувствовал близость ребенка, его потребности ( тогда и вырабатываться молока будет больше - особенно если днем отдыхать вместе с ребенком, а не стирать или драить полы). Если же и после этого молока не прибавляется, дают смесь - но только после того, как в одно кормление ребенок полностью опорожнит одну грудь, потом - вторую ( в это же кормление!), и только если и после этого не наестся, докармливают смесью из бутылки. Это очень важно делать именно в указанной последовательности, иначе умные детки выбирают более легкое сосание из бутылки и бросают грудь, да и лактация при редком прикладывании к груди угасает.Еще не поздно изменить ситуацию. Главное, чтоб Вы хотели кормить. Попробуйте сохранить ГВ. Удачи вам!