Консультации / Лекарственные препараты

Срок годности препарата можно принимать после

Здравствуйте,хотела спросить Я принимаю после протезирования клапана сердца антикоагулянт Фенилин, с этим препаратом бывают перебои аптеках и мне набрали его про запас в свое время,некоторые у меня до апреля вот годны упаковки-могу ли я месяц спутя срока их принимать?жалко выбросить их..не одна упаковка..Будет эффект?и вообще можно принимать после срока годности месяц-два спустя скажите пож-та мне это очень важно,Спасибо...
Дорогая Кира! Средства с истекшим сроком годности не годны к применению. Но! Есть и негласное правило: бывает, что делаются исключение и даже разрешают продолжать их принимать очень короткий срок (1 месяц после истечения срока годности), в случае, если эти не жидкое средство, а порошок или таблетки, и в случае если они правильно хранились и внешне не изменились (не расслоились, поменяли форму, цвет). Тогда, вероятнее всего, лекарство будет работать как и раньше. Но больше 2 месяцев после истечения срока годности их применять не стоит. Здоровья Вам!