Консультации / Педиатрия

Восстановление после пневмонии

Здравствуйте. Нашей дочке 6 лет. Вся болезнь у нас началась с горла,нас лечили от ОРВИ, принимали антибиотики,вроде все налаживалось,но на третий день после отмены антибиотиков поднялась небольшая температура,ребенок стал вялым,сонливым.Сделали рентген,оказалась правосторонняя пневмония.Лечимся в стационаре,кололи 7 дней антибиотик. Но ребенок все равно вялый,есть слабость.Контрольный рентген назначили на завтра.Скажите пожалуйста,какой период восстановления после пневмонии и может быть такое что нам не долечили пневмонию?
Здравствуйте! Острая пневмония длится до 1 месяца. Конечно, чаще всего улучшение состояния наступает раньше - но никак не раньше 2 недель. После выписки из стационара желательно сохранять щадящий режим до 1 месяца, придется проводить дыхательную гимнастику ( надувать воздушные шарики и игрушки, петь песенки), делать позиционный дренаж и вибрационным массажем (просить ребенка утром свеситься с кровати ( поза "ищущего тапочки"), а самой похлопывать его по спине ладошками от краев спинки к позвоночнику и делать "пальцевой душ" - играть, как будто "дождик" из ударов ваших пальцев стучит по спинке), гулять в парке среди сосен. Выздоравливайте!