Консультации / Педиатрия

Здоровье ребёнка

Доброе утро. Я хотела бы спросить, почему у моего ребёнка при высокой температуре голова очень горячая, а ручки ледяные? И причём руки холодные постоянно. Второй вопрос: Может ли при прорезывании зубов температура держаться 4 дня и очень высокие цифры 39.5. Нашему ребёнку 9,5 мес и два зубика.
Добрый вечер! 1) При повышении температуры из-за действия токсинов часто бывает спазм периферических сосудов. При этом ребенок еще и белым часто бывает. Помогает назначение сосудорасширяющих средств ( типа но-шпы и папаверина), растирание кожи руками или тряпочкой, смоченной водой с уксусом или даже смесью водка:уксус:вода. Постоянно холодные руки говорят о нарушениях кровообращения - возможно, из-за дисфункций вегетативной нервной системы ( в родах патологии не было?) или особенностей работы сердца. Эту проблему можно обсудить со специалистами при посещении невролога и кардиолога ( все равно в 1 год к ним нужно будет идти). 2) Теоретически повышенная Т при прорезывании зубов бывает 2-3 дня -и не выше 38,3 градуса. При более высоких цифрах подозревают присоединение инфекции и советуют обязательно показывать ребенка врачу. Удачи!