Консультации / Дефектология

Добавляет в конце слова ка

девочка полтора года говорит много, больше ста слов точно, настораживает в последнее время начала добавлять к слову в конце "ка" пример: гулятика, купатика, зайчика, мамака. это норма или нужно обратиться к специалисту?
Какая Вы молодец! Сразу видно, что с ребенком занимаетесь! Добавление слов в этом возрасте не страшно, это словотворчество. Если и в 4 года будет-посоветуйтесь с логопедом, который в поликлинике видит ребенка на диспансеризации. А знаете, моя дочка тоже в 1,5-2 года говорила-мамико, папико, дедико...Потом как-то незаметно ушло. Не сюсюкайте с ребенком, дети вообще очень восприимчивы к звукоподражанию, разговаривайте с ребенком спокойно, внятно, не коверкайте слова (тютюся, пусеночек и т.д.), ласковые слова произносите четко-солнышко, доченька, котеночек. Все будет в порядке!