Консультации / Педиатрия

Неделя 37 1 у ребенка 9 лет

Здравствуйте. Дочери 9 лет, уже неделю держится температура 37,1. Нет, к врачу не обращались, так как, начиная с октября прошлого года по конец декабря четыре раза переболели ОРВИ: температура 38,5, катаральные явления, а потом, позже присоединяется кашель. Всё списывали на адаптационный момент в связи с переездом из южного региона в более прохладный. Зная, чем уже нужно лечить, применяла средства из предыдущих назначений врачей. И результат был утешительный - с января не было тяжелых течений как в предыдущих случаях. Сейчас тоже все не плохо, но волнует длительная, хоть и не высокая, но температура. Низкий иммунитет? Весна? Но не могу давать витамины: ребенок на учете у эндокринолога в связи с ППР, нельзя пить витамины. пьем иммунал, мажемся доктором МОМ, горло полощем солью-ромашкой, биопорокс, малина, молоко с медом и маслом. Ребенок хорошо себя чествует, но температура. Что может быть причиной длительной температуры при постоянном лечении? Что Вы можете посоветовать (кроме того, что обратиться к врачу). Спасибо, с уважением, Ольга
Здравствуйте! Вполне вероятно, что Вы тревожитесь напрасно. Во всех современных учебниках указывают, что колебания температуры в течение дня до 37,5 градуса являются допустимыми. Особенно часто такая картина бывает в раннем пубертатном периоде. На этом сайте есть статьи о повышенной температуре, в том числе и о вашем варианте - субфебрильной Т. В последней статье приводится примерный план обследования ребенка с такой температурой, чтоб исключить хронические очаги инфекции. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужную. Не болейте!