Консультации / Психология и психиатрия

Дочка не смотрит на меня когда я держу ее на руках

Дочке через неделю будет год. Пару месяцев назад мы с мужем заметили, что она никогда не смотрит на меня или него, или любого, кто держит ее на руках. Не поворачивается ни на свое имя, ни на другие слова, звуки, гримасы. Если пытаемся посмотреть на нее или повернуть ее лицо к себе - изворачивается и начинает капризничать. В остальное время (когда играем с ней, переодеваем или купаем) смотрит и в лицо, и в глаза. В остальном мы не заметили ничего необычного, разве что то, что она мало играет, предпочитает больше ходить, бегать, исследовать окружающее пространство. Есть ли у нас повод для беспокойства? Может нужно на что-то еще обратить внимание? Заранее спасибо!
Добрый день! В годик дети действительно мало играют САМИ. Для этого у них есть родители, чтобы направить и организовать их время и игры. При этом надо учитывать, что основное развитие происходит В КОНТАКТЕ со взрослыми. Поэтому старайтесь уделять больше времени на живое общение в ребенком, на разговоры, песенки... ОБычно, если есть какие-то отклонения в развитии, первым это замечает невропатолог, так как у них есть серия специальных тестов. Если беспокоитесь - обратитесь лишний раз. УДачи! Светлана.