Консультации / Логопедия

Заикание

Здравствуйте доктор. Моему сыну шесть лет. Он с двух лет после больницы стал заикаться. Сейчас заикание почти прошло без лечения медикаментами. Проявляется только при обращении с чужими взрослыми. Можно ли полностью вылечить ребенка с помощью логопеда без лекарств? Заранее спасибо.
Добрый день. Заикание-это неврологическое заболевание и ,к сожалению,без лекарств не вылечится. Да и с лекарствами не всегда полностью проходит и при любом стрессе может появиться вновь.Обычно рекомендуют спокойный образ жизни,исключить ситуации,вызывающие стресс и т.д. Заикание не могло появиться после больницы, оно уже потенциально было. В больнице произошел стресс,который и явился толчком к тому,что ребенок начал заикаться.Логопед может научить контролировать свое состояние,дыхание,предложить кое-какие речевые уловки,но полностью убрать заикание не может.Подойдите к этому вопросу комплексно:пройдите курс лечения у невропатолога,создайте ребенку спокойную среду,занимайтесь с логопедом.Всего вам доброго.