Консультации / Педиатрия

Ребенку 1 5 мес не какает сам но при этом стул

Добрый день. Ребенок не может покакать сам уже длительное время, используем маленький кусочек глицериновой свечки и сразу все выходит, ребенок на смешенном вскармливании, стул при опорожнении кашецеобразный, после часа мучений ребенка я не выдерживаю и ставлю свечку, до этого конечно делаю и массаж живота и ножками работаем типа велосипед, и ничего не помогает. У ребенка из-за постоянного туженья покрылось все лицо потницей, а врач сказала, что нельзя часто свечку ставить, а то сам какать не научится, а что делать то тогда? Ребенок ведь реально страдает.
Здравствуйте! Понимаю Вас. Остается одно - чередовать "вспомогательные" средства. Это достаточно распространенная проблема, в качестве первой и скорой помощи при которой кроме глицериновых свечей приходится применять клизмы, газоотводную трубку ( она тоже механически раздражает анус и способствует опорожнению прямой кишки) или свечи "Микролакс". Конечно, лучше до запоров не доводить. Попробуйте попринимать готовые средства для их предупреждения ( дюфалак курсом 1 месяц, плантекс, бэбикалм и пр.) или самодельные отвары семян фенхеля ( аптечного укропа), цветов ромашки ( у них есть и спазмолитическое, и легкое послабляющее действие). Дозируйте буквально каплями, постепенно повышая дозу, подбирая ее индивидуально ( до 1/2 -1 чайной ложечки на прием); можно добавлять настои и отвары в смеси. Хорошо помогает настой семян льна - но постоянно его пить нет смысла; организм к нему тоже привыкнет. Рекомендуют чаще выкладывать ребенка на живот; кроме того, 2-3 раза в день делать массаж животика (круговыми движениями по часовой стрелке); гимнастику ( движения ножками типа "велосипеда"). Обычно после 3-5 месяцев пищеварение "дозревает", и становится полегче. Удачи!