Делать ли прививки при ДЦП

анонимно
Здравствуйте ! у моей дочери 21 ноября 2007 года рождения , диагноз ДЦП, судорожный синдром. Но судорог больше нет мы принимали препарат противосудорожный и теперь его отменили и уже не принимаем как 5 месяцев и всё хорошо. Но прививки мы не делали совсем ,кроме той что в роддоме. С начало не делали прививки из - за низкого гемоглобина ,затем из за того что принимали противосудорожный препарат. Теперь нам 6 лет и от нас требуют сделать прививки для начала, те что положено в 6 лет. Но нам через месяц ехать на операцию, на ножку подрезать сухожилия. И я очень боюсь делать ребёнку прививки перед операцией. Подскажите, нужно ли делать или всё же ещё немного подождать.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Невролог вас еще наблюдает? Если да, то лучше всего обсудить этот вопрос с ним -он видит и знает ребенка. Если же нет возможности посоветоваться с ним, тщательно изучите аннотацию ( инструкцию) на вакцину,которую вам предлагают ввести. В 6 лет по плану должны идти прививки против кори, паротита и краснухи. Честно говоря, с вашим анамнезом я бы их не делала. И вообще можно отложить прививки на послеоперационный период - при условии, что на операцию возьмут без прививок; это нужно уточнить. А вот от дифтерии и столбняка анатоксином я ребенка защитила бы - после возвращения с операции.... Удачи вам!