Консультации / Гастроэнтерология

Консультация по результатам узи

Здравствуйте, сделали мы узи дочери, 6 лет. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: визуализация: удовлетворительная, топография: не изменена, размеры: головка (мм) - 15 (норма 15-19 мм), тело (мм) - 9, (норма 9-12 мм), хвост (мм) -18 (норма 16-21 мм), контуры: ровные, четкие, вирсунгов проток: не изменен, эхогенность: умеренно повышена, эхоструктура: умеренно неоднородна КИШЕЧНИК: петли подвоздушной кишки расширены, слабая антиперестальтика. В мезагастрии справа и вокруг пупка визуализируется группа лимфатических узлов овальной формы с ровными, четкими контурами, однородным содержимым, размером (мм) - до 14 (множество) Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.На момент осмотра эхографическая картина умеренно выраженных реактивных изменений ткани поджелудочной железы, функциональных расстройств кишечника, мезаденита кишечника. Подскажите, пожалуйста, чем это нам грозит? На сколько все серьезно? Почему так могло произойти? К врачу на следующей неделе пойдем, но я бы очень хотела получить вашу консультацию.
Не указаны размеры печени и селезёнки. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму без препаратов, кал на трипсин, фекальную эластазу, кал на микрофлору, диаскин-тест, ЭКГ. Следует искать наличие лимфоузлов другой локализации, может понадобиться их биопсия для исключения наличия клеток Березовского-Штернберга или Ходжкина. Может понадобиться реакции агглютинации (РА) и непрямой гемагглютинации (РНГА) для исключения псевдотуберкулёза и рентгенография органов грудной клетки для исключения туберкулёзного мезаденита. Ребёнка следует не откладывая, показать педиатру.