Консультации / Педиатрия

Ребенок начинает чесаться ни с того ни с сего

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Хочу обратится к Вам с таким вопросом, просто уже не знаю, к кому обращаться. У нас такая проблема: моему сыну 2 года 10 месяцев, ребенок ни с того ни с сего начинает чесаться и сильно плакать через 5 - 10 минут это проходит как будто - ничего и не было, никаких высыпаний, покраснений у ребенка нет, ходили к аллергологу на прием сдали анализы, сказали аллергия на сладкое, сейчас не даю ребенку не цитрусовых, не сладкого и все равно это продолжается, пошли к нервопотологу, там нам сказали, что ничего страшного надо потерпеть это с возрастом пройдет, потом нас отправили к психологу, он сказал что, это на нервной почве и прописал валерианку по 2 капли три раза в день и вот уже на протяжении 1,5 месяца все это не прекращается, не знаю уже куда идти и к кому обратиться, может вы подскажете, что это и как помочь ребенку?
Здравствуйте! А какие места больше чешутся? Есть ли следы расчесов или какие-то точки на коже? утолщения кожи? Из специалистов вы не были только у дерматолога - специалиста по кожным болезням. Вероятно, есть смысл показаться и ему. А просто педиатр ребенком занимался? Со стороны внутренних органов ничего патологического не нашел? Я бы еще сделала анализы кала и крови для выявления глистных инвазий и паразитозов, а также просто клинический и биохимический анализы крови ( кожный зуд может быть симптомом многих болезней внутренних органов - не хочу вас пугать их перечнем; при каждом из них есть какие-то другие, свои клинические симптомы; их и нужно смотреть. Когда-то это - боли в животе при ощупывании, когда-то сухая кожа; в принципе все врачи все эти симптомы знают). Безусловно, не исключен и невроз; но этот диагноз остается ведущим после исключения всей прочей патологии. Не болейте!