Консультации / Психология и психиатрия

Развод при беременности

Я попала в непростую ситуацию, с одной стороны моя беременность и дети от первого брака с другой мой муж. Муж очень ждал наступления беременности,очень хотел чтобы у нас был общий малыш,хотя к детям относится очень хорошо ,детки называют его папой, но у него очень серьезная проблема с алкоголем.Раньше я на много закрывала глаза,его отсутствие дома,увольнения на работе доходило до оскорблений и имело место измена. Но когда он за кодировался все стало про другому -тихая спокойная уютная семейная жизнь.Дом,семья,работа,именно в этот период мы приняли решение,что нам нужен малыш . Но в семью опять ворвался ветер перемен правильнее сказать алкогольный смерч. С работы мужа выгнали, из дома ушел бродяжничать с собутыльниками,все накопления которые были он без объяснений забрал ссобой. Вообщем я осталась одна с двумя детьми и еще не родившимся малышом,мне начали звонить люди у которых он на занимал денег, я потеряла сон,аппетит. никакой радости от своего положения я не испытываю,только уныние,слезы и чувство собственной вины, что я допустила в свою жизнь и жизнь своих детей такое ничтожество. Я подала на развод, но сама понимаю,что это не решит мою проблему и он с разводом не исчезнет из нашей жизни,но мне так хочется душевного спокойствия ведь не только я,но и дети уже морально устали понимать его и жить в вечном страхе " а вдруг папа опять начнет пить?" Прошу Вас подскажите как спокойно без истерик выйти из этой жизненной депрессии?
Спасибо за вопрос. Вы - удивительно смелая женщина, т.к. решились связать свою жизнь с пьющим человеком, да ещё и рожаете ребёнка. Алкоголизм - тяжёлая болезнь. А у Вашего мужа она, видимо, выражена в сильной степени. Если супруг и Вы всё же решите остаться вместе, я бы предпочла вместо "кодирования" лечение в серьёзном учреждении, специализирующемся на этой проблеме, у серьёзного психотерапевта в том числе. Может понадобиться и Ваше участие. Часто супруги пьющих мужчин тоже имеют специфические психологические проблемы и называется это термином "созависимость". В этом случае шансы на успех - значительно выше. Успеха!