Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок грызет ногти и пальцы

наш сын грызет ногти, а с недавнего времени стал грызть пальцы. в результате внимание на уроках рассеивается. Посоветуйте как отучить от этой вредной привычки. Консультации психолога результатов не дали.
Здравствуйте. Хочется спросить, а от меня Вы чего-то особенного ждете? Не бывает готовых рецептов, как отучить какого-то конкретного ребенка, есть общие советы, их Вы без труда найдете в инете. Чтобы Ваш сын отучился грызть ногти, нужно искать, отчего он это делает, точнее, что за потребность он таким образом удовлетворяет. А это работа долгая и без шоу. К тому же, требующая изменений и определенной работы по рефлексии от Вас. Если с Вашей стороны такое стремление есть, то давайте разбираться. Для начала, расскажите, как это началось, в каком возрасте, в каких ситуациях повторяется, в каких не проявляется. Сколько лет сыну? 7? Опишите ваши с ним отношения, как Вы их видите. Что, по-Вашему, он этим своим грызением ногтей хочет Вам сообщить? Как Вы на это обычно реагируете? С уважением. Нинель. Психолог.