Консультации / Педиатрия

2-х месячный ребенок

Здравствуйте! Моему ребенку через неделю будет 3 месяца. В месяц все было хорошо, 800 грамм набрали. С 2 месяцев молока не хватало (мне так показалось) и я его докармливала смесью. Но вес мы набирали по 800 грамм. Начала пить лактационные чаи и молоко прибавилось, перестала давать смесь. Ребенок не капризничает, улыбается - настроение хорошее. Но меня беспокоит одно, как перестала смесь давать он начал в 3 дня один раз какать. Надо ли переживать? Может он не наедается? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Какая Вы умница, что сохранили ГВ! Считается, что материнское молоко усваивается кишечником ребенка очень хорошо, практически полностью - в отличие от смесей. До 2 месяцев малыш обычно какает до 5-7 раз в день, потом - все реже ( 1-2 раза в день), а при ГВ может и того реже. при хорошем самочувствии ребенка пугаться этого не следует. Если малыш недоедает, то становится беспокойным, не выдерживает обычные интервалы между кормлениями, реже писает, плохо прибавляет в массе. Скоро вы узнаете, сколько малыш прибавил. надеюсь, что Ваши страхи развеются. Если же вдруг окажется, что мало - попробуйте чаще прикладывать к груди, давать в одно кормление и одну, и вторую грудь (после полного опорожнения первой), лучше питаться и больше отдыхать самой... Впрочем, се это вы уже проходили и знаете. Хорошей Вам лактации и здоровья!