Меня преследует страх рака у ребенка

анонимно
В последние несколько лет очень активно выделилось направление сбора средств для онкобольных или больных на крайних стадиях других тяжелых заболеваний. Примерно года 3 назад я чем могла начала помогать таким людям, в основном деткам. Не массово. Изредка, когда сердце подсказывала. Создавала посты на форумах, денежку крошку кидала, ну как и большинство из вас, я думаю. Скажу сразу, рак - это мой страх... И да, я безумно мнительная девица. Я почему-то как узнала про такую болезнь, сразу стала её бояться, не за себя, а за близких. И почему-то больше всего за совершенно здорового, крепкого моего папу, который даже ОРЗ болел пару раз за последние 20 лет)))) Вот такой глупый страх. Постоянно внутри себя говорила, не дай Бог мой папочка раком заболеет. С чего я это брала - не знаю. Рождается сыночек 4 года назад, называем его папиным именем (об этом я мечтала с 14 лет, что у меня будет сын и я назову его в честь папочки), муж был не против, т.к. тоже тестя любит и уважает. А через 2,5 года у папы ставят 3 степень рака. Мы его активно лечим и у него отличные перспективы на данный момент. Но в меня потихонечку вселяется страх за сына...... И этому способствует, как бы добавляя масла в огонь, постоянно встречающиеся больные ровесники сына в Интернете и не только... Скажу даже с какого момента я начала испытывать этот страх. В прошлом году я лежала дважды в больнице и мне делала женщина массаж (лицо у меня перекашивало). И она расспрашивала про сына моего. Потом говорит, и моему бы было 3,5... И мой такой же был.. И все в прошлом времени. Оказалось, он у нее умер... от онкологии... Мне так страшно за моего сынишку. Даже вечером, ложась спать приходят страшные картинки.. Скачиваем киношку с мужем, в аннотации все ок, а начинаем смотреть - про ракового больного. На прошлой неделе было 2 таких фильма, на втором я даже сказала: "Стоп, выключаем". Я реально уже начинаю сходить с ума от этих мыслей. Ребенка я ни в чем не ограничиваю, живет обычной жизнью, обычный мальчишка. Радует всех тех, кто его любит. Об этом внутреннем страхе никому не говорю.. но страх усиливает власть надо мной. Я уже думаю об этом даже перед сном, в душе, в любые моменты уединения. Я постоянно занята в течение дня, некогда скучать, если Вы подумаете, что это от безделья. Я трудоголик, работаю, бывает даже ночами (но с этим я завязала, выбрала здоровье).

Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Здравствуйте. канцерофобию(страх онкологии) надо лечить у психотерапевта очно.)