Консультации / Педиатрия

Торчат ребра

здравствуйте! моему сынишке пятый месяц и я стала замечать что нижние ребра как бы немножко расходятся как бы раскляшоная такая грудная клетка(( так не видно но если в положении лежа на спине провести ладонью по животу то ощутимо! раньше вроде небыло такого я бы заметила)) анализ по сулковичу сдавали дважды и дважды один+ , родничок 1/1см был в три мес а в 2-2/2, залысины нет на затылке, вигантол даю по 1капле каждый день)))из за чего может такое быть? очень переживаю как бы еще сильней не разошлись...заранее благодарю за ответ!!!
Здравствуйте! Вообще грудная клетка у малышей более короткая и широкая, чем у взрослых; она все время кажется как бы на вдохе, ее нижняя часть всегда расширена. Если нет никаких других признаков рахита (а Вы их не называете), я бы просто чаще и дольше гуляла с ребенком на улице. Отечественная педиатрия разрешает с 4 месяцев вводить в рацион ребенка фруктовые пюре для обеспечения его потребности в микроэлементах и витаминах. Вот и попробуйте начать делать это ( сначала с половинки чайной ложки, постепенно увеличивая до 40-50 г на прием; кормить пюре между кормлениями грудью). Делайте не просто массаж, а хорошую гимнастику с выкладыванием на живот, стимуляцией подъемов туловища, поворотами на бочок: нужны более развитые мышцы. Тогда точно ничего не разойдется. :-) Удачи!