здравствуйте! моему сынишке пятый месяц и я стала замечать что нижние ребра как бы немножко расходятся как бы раскляшоная такая грудная клетка(( так не видно но если в положении лежа на спине провести ладонью по животу то ощутимо! раньше вроде небыло такого я бы заметила)) анализ по сулковичу сдавали дважды и дважды один+ , родничок 1/1см был в три мес а в 2-2/2, залысины нет на затылке, вигантол даю по 1капле каждый день)))из за чего может такое быть? очень переживаю как бы еще сильней не разошлись...заранее благодарю за ответ!!!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Вообще грудная клетка у малышей более короткая и широкая, чем у взрослых; она все время кажется как бы на вдохе, ее нижняя часть всегда расширена. Если нет никаких других признаков рахита (а Вы их не называете), я бы просто чаще и дольше гуляла с ребенком на улице. Отечественная педиатрия разрешает с 4 месяцев вводить в рацион ребенка фруктовые пюре для обеспечения его потребности в микроэлементах и витаминах. Вот и попробуйте начать делать это ( сначала с половинки чайной ложки, постепенно увеличивая до 40-50 г на прием; кормить пюре между кормлениями грудью). Делайте не просто массаж, а хорошую гимнастику с выкладыванием на живот, стимуляцией подъемов туловища, поворотами на бочок: нужны более развитые мышцы. Тогда точно ничего не разойдется. :-) Удачи!