Консультации / Педиатрия

Сыпь на лице беспокойство сонливость

Здравствуйте,моему ребенку полтора года дней 6 назад у него поднялась температура 38.7 и не могли сбить ,так температура держалась 3 дня самая высокая поднималась 39.2 врач нам выписал сумамед хилак форте и грипферон температуры у нас нет третий день но теперь у него беспокойное состояние он постоянно ноет выкручивается ложится на пол хочет там спать у него постоянная сонливость и появилась сыпь на лице и шее красные точечки и еще все эти 6 дней он практически не ест.Пожалуйста подскажите что делать и что бы это могло быть.Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сыпь когда появилась? не сразу после снижения температуры? Если это так, то речь может идти о так называемой "детской розеоле" - заболевании, вызываемом вирусами гриппа 6 типа. Если сыпь появилась много позже, то скорее всего она связана с аллергией на какой-то используемый вами препарат. Тогда нужно вызвать врача, показать ему сыпь, посоветоваться по поводу противоаллергического средства ( фенистил? зиртек?) Слабость, вялость, капризность ребенка и снижение аппетита могут быть проявлением астенизации нервной системы, которая закономерно развивается в периоде выздоровления от вирусной инфекции. Эта "раздражительная слабость" может держаться от нескольких дней до недель. "Выкручиваться" ребенок может из-за болей и дискомфорта в животе - но при этом были бы еще нарушения со стороны стула. Это ответ кишечника на "тяжелую артиллерию" - применение антибиотика, который "выбивает" всю микрофлору вообще, в том числе и нормальную полезную флору кишечника. Малыш сейчас нуждается в щадящем режиме ( более длительный сон, поменьше внешних раздражителей, кормить по аппетиту легкоусвояемыми продуктами - и лучше почаще, но понемногу). Если есть симптомы со стороны кишечника, увеличьте долю "живых" кисломолочных продуктов в его рационе ( кефир, йогурт, ацидофилин). Нужны длительные спокойные прогулки ( с коляской, чтобы при первых признаках утомления можно было бы отдохнуть в ней). Со временем все наладится - и поведение, и аппетит. Выздоравливайте!
К вопросу приложено фото