Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Ребенку 4 года заболели ангиной,врач назначил Амоксиклав,после приема 3 дней у ребенка началась рвота и жидкий стул,ребенок отказывался от еды,и со рта пахнет ацетоном.Когда-то тоже пахло мы сдавали кровь на сахар,сахар в допустимой норме..Сейчас принимаем линекс,энтерол.Как востановить микрофлору кишечника?Спасибо заранее.
Следует срочно обратиться к педиатру для исключения начала сахарного диабета и других состояний. Сделать общий анализ крови, мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, анализ на наличие токсинов клостридий в кале. Решать вопрос о необходимости продолжения приёма амоксиклава. При его приёме продолжать использовать энтерол. После окончания приёма антибиотика принимать биоспорин по 1 дозе (1 ампула) 2 раза в день 2 недели или бифидумбактерин форте по 1 пакетику 2 раза в день, 3 недели.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Дисбактериоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.