Консультации / Педиатрия

Ребенок потеет

здраствуйте уважаемая Ирина Викторовна! Ребенку сейчас 8 месяцев. Месяца 2 назад он начал сильно потеть,независимо от того кушает он,спит или бодрствует. Это происходит при нормальной температуре тела. ночью пот холодный. С чем это связано. и еще вот какой факт меня волнует. у него издаются хрусты незначительные в области позвоночника и в области лопаток. при этом ребенок видет себя абсолютно спокойно. что это может быть? Заранее вам огромное спасибо
Здравствуйте! Повышенная потливость - симптом дисфункции вегетативной нервной системы. Она может возникать или как следствие каких-то нарушений в родах, или (достаточно часто) при рахите, или при некоторых других заболеваниях ( не хочу зря пугать Вас перечнем). Потому нужно, чтоб ваш участковый врач осмотрел ребенка на предмет выявления каких-то других признаков (рахита или иных болезней). Если малыш получает препараты витамина Д ( как правило, их назначают с 1 месяца) или находится на искусственном вскармливании адаптированными смесями ( в которые включают витамин Д), вероятность развития рахита невелика. Тогда можно показать ребенка неврологу и посоветоваться с ним о причинах потливости. Думаю, что хрусты при движениях ребенка имеют функциональный характер. На мой взгляд, особого значения это не имеет. Если хотите, посоветуйтесь с хирургом или врачом-остеопатом. Удачи!