Консультации / Педиатрия

Общий анализ крови

Добрый вечер! Ребенок 4 года переболел 2 недели назад ОРВИ. Сдали общий анализ крови сейчас показатели:эритроциты-4.53. гемоглобин-126. тромбоциты-262.лейкоциты-9.1.нейтрофилы палоч-45. сенмент-43. лимфоциты-43.моноциты-8. оседание эритроцитов 32.Врач нас пугает . что у нас воспаление идет. А я смотрю по нормам все хорошо. РЕбенок отлично себя чувствует. Как Вы оцениваете наши результаты. Спасибо.
Здравствуйте! Наверняка при переписывании анализа Вы допустили описку. Все лейкоциты ( палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы , лимфоциты, моноциты и не упомянутые Вами эозинофилы и базофилы) в сумме должны давать 100%. Думаю, что ошибка наиболее вероятна в отношении палочкоядерных нейтрофилов. Не 4% случайно? 45% - это очень много; очень резкий сдвиг кроветворения, очень сильное раздражение красного костного мозга. Если в отношении палочкоядерных нейтрофилов допущена ошибка, в остальном лейкоцитарная формула вполне нормальная - как и анализ в целом. Увеличена только скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Она действительно возрастает при воспалениях. Этот показатель достаточно ригиден; он не сразу увеличивается при начале болезни и не сразу приходит к норме при выздоровлении. Так что только на СОЭ ориентироваться не стОит; я бы повторила анализ в динамике через 7-10 дней. Удачи!
Спасибо. Допущена ошибка нейтрофилы -1.
Простите, опять не поняла. Нейтрофилы бывают двух видов - зрелые сегментоядерные и "молодые" палочкоядерные. Так каких 1%? Если палочек, то лейкоцитарная формула нормальная.