Консультации / Педиатрия

Не прибавляем в весе

Здравствуйте! С 4 месяцев стали плохо прибавлять в весе, то по 100 гр, то по 200гр. Растем тоже то по 1 см, то по 2см. Сейчас нам 8 месяцев. Вес -7300, Рост 65 см. За вот этот 8-ой месяц вообще не прибавили. С 5 месяцев стали кушать кашу, с 6 месяцев т.к. плохо прибавляли стали кушать 2 раза в день кашу, так же кушаем овощное пюре и фруктовое, грудью тоже кормлю, но молока уже мало и стала докармливать смесью. за 1 раз выпивает максимум 75 мл. Хотелось бы выяснить почему не прибавляем
Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос хотя бы ориентировочно, маловато информации. У вас мальчик или девочка? это важно для оценки физического развития ( но в любом случае оценка будет ниже средней). Сколько прикорма съедает ребенок в одно кормление? ( ориентироваться на количество смеси не могу, т.к. не знаю, сколько он высасывает из груди. Во втором полугодии ребенок в среднем должен прибавлять в месяц по 400 г. ) Как прошли роды? не болел ли ребенок и чем? какой стул у ребенка? Прикормы нужно вводить в соответствии с правилами - их нарушение все равно ни к чему хорошему не приводит, что доказывают Ваши небольшие прибавки. Пора давать ребенку мясной фарш, яйцо ( желток), творог. Нужно уже 3 кормления заменить прикормами. Если у малыша есть нарушения пищеварения, можно проконсультироваться у гастроэнтеролога. Он может назначить пищеварительные ферменты. Если ребенок и после нормализации питания будет плохо прибавлять, придется обращаться к эндокринологу.