Консультации / Психология и психиатрия

Дочь часто обманывает

Моей дочери 11 лет. Она постоянно меня и других обманывает. Заметила это где то с 8-9 лет, когда периодически стали пропадать деньги из кошелька. А однажды она взяла у бабушки 5 тысяч! Когда всё выяснилось бал долгий разговор один на один. Говорила что всё поняла. Но спустя время стала замечать что скрывает какие то поступки. Когда были у сестры моей в гостях она пока её и меня не было дома, залезла в шкаф и перемерила все туфли на каблуках! Меня беспокоят её поступки, боюсь что дальше больше и я когда нибудь просто не справлюсь и не смогу её проконтролировать! Помогите советом.
ДОбрый день! Могу Вам просто пообещать:), что такой день настанет! Ребенок вырастет и начнет жить самостоятельными поступками и решениями, и Ваш контроль будет просто невозможен. Пока дети маленькие, нам легче думать, что мы все контролируем, но это не так: их мысли, поступки и действия, как Вы заметили, уже не под нашим контролем. ВОзможно, Вы излишне строги, и девочка всячески избегает Вашей критики и недовольства, выбирая "ложь во спасение". Деньги - это неприятно, но часто встречается такой единичный случай присвоения денег родителей или бабушки в этом возрасте. Обычно, при наличии эмоционального контакт достаточно спокойно поговорить с ребенком. Но вот что плохого в перемеривании туфель - непонятно: очевидно, что нормальной девочке интересна мамина одежда, косметика или украшения. Для "легального" пользования можно дать и померять, и подкраситься иногда "как подружки", это оченб сближает. Так что не драматизируйте излишне, а старайтесь не контролировать, а искренне интересоваться жизнью ребенка и дружить. Удачи! Светлана.
Спасибо вам за рекомендации. Стала чувствовать себя уверенней в этих вопросах. Да, наверное излишне строга, постараюсь испраситься!