Помогите вернуть доверие

анонимно
Доброго вам времени суток! спасите нашу семью.. Мне 33 в браке 10 лет, но жена считает, что я ее обманываю во всем. Один раз мы уже расходились и год жили отдельно, потом сошлись. Ситуация такого плана, что у меня были проблемы на работе, не было нормального зароботка и я это скрывал от семьи. Я абстрагировался от всех и не хотел ссор. Как результат жена просто сообщила, что ей все надоело, она меня не любит и устала от вранья, подала на развод. Я же в свою очередь безумно их (жену и сына 6 лет) люблю. Сейчас она просто не общается со мной и если и общается, то полна злобы и ненависти. Я пытаюсь доказать, что я не такой на самом деле, но в ответ слышу только -- люди не меняются и я тебе не верю. Помогите пожалуйста......

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Не совсем понятно, на что жена злится: ведь это она подала на развод, а не Вы. Видимо, причина Вашего разлада не только в том, что Вы не говорили про трудности с заработком. Наверняка, были и другие эпизоды, которые вызвали у жены желание уйти. С другой стороны, если у неё нет к Вам чувств, то зачем Вам такая жизнь? Если "стать милым" насильно, будете ли Вы счастливы в таких отношениях? Ребенка Вы можете воспитывать и так, с женой нужно наладить общение, достаточное и необходимое для того, чтобы цивилизованно вести себя при ребенке. В любом случае, поступки должны подтверждать Ваши слова, поэтому продолжайте заботиться о жене и ребенке, не ожидая ничего взамен - это будет лучшее подтверждение Ваших слов. Тогда жена может и пересмотреть свои взгляды на Вас:). Удачи! Светлана.