Консультации / Лекарственные препараты

ОРВИ при беременности

Добрый вечер! Беременность 24 недели. Болею 4 день с 38,5, кашель, насморк и сильно заложило уши. Участковый врач ничего не назначила... Понимаю что организм уже сам не справляется, что пить???
ОРВи у беременных советуют лечить обильным питьем, полосканием горла, промыванием носа, а также смазыванием слизистой носа назальным гелем Виферон. Все эти манипуляции проделываются каждые 2 часа в течении нескольких дней, это обеспечит устранение инфекции и поддержку иммунитету, быстрому выздоровлению без осложнений. Такое лечение желательно начинать уже с первых признаков болезни, а если прошло уже более 3-4 дней, то в таких случаях терапевты помимо этого лечения могут назначить антибиотик из группы амоксициллина ( кламокс, флемоксин, амоксиклав), разрешенный для лечения беременных. Антибиотик не должен Вас пугать, ведь он устранит инфекцию, а от нее гораздо больше вреда. Все это в комплексе: гель виферон, промывание носа, полоскание горла, обильное питье, антибиотик, устранят воспалительный процесс и помогут избежать негативных последствий. Но обязательно надо согласовывать лечение с врачом и лечиться под его присмотром. Выздоравливайте и берегите себя!