Консультации / Педиатрия

Стафилакокк и другие

Ирина Викторовна,здравствуйте.Дочери 6,5 месяцев.В месяц обнаружили протей и стафилакокк.Клиническая картина такая маленькая прибавка веса,350грамм,от веса при рождении,а не при выписке.Стул был и есть каждый день,анализ кала в норме.Еще появился диатез на щечках,в данный момент уже перешел в атоп. дерматит и уже бляшки по всему телу.Лечились гентамицином,бефиколом,хилаком форте.Последний раз пропили пиобактериофаг,и начали принимать нормофлорины Л и Б и хилак форте.Вот после приема хилака обсыпало все тело.Хилак отменили.Сдали анализы протей и стафилакокк не ушли,стафилакокк превратился из обычного в золотистый и прибавилась еще и клебстиелла.Вот наши данные Протей 10 в 8,стафилакокк 10 в 5,клебстиелла 10 в 7 энтерококк 10 в 6.Бифидобактерии 10 в 7,лактобактерии 10 в 4.Подскажите,что нам делать и стоит ли вообще все это лечить?
Здравствуйте! А что лечили у вас антибиотиком гентамицином? маленькую прибавку массы? Состав микробной флоры очень индивидуален. У очень многих людей высевают разные микробы - в том числе и золотистый стафилококк. Уверена, если сделать посевы с кожи, слизистых или кала у вас или родственников, тоже выявится носительство этого микроба. Диагноз "дисбактериоз" применяется только у нас в стране, и то часто как дань привычке и по коммерческим соображениям. Серьезные педиатры чаще говорят о синдроме раздраженного кишечника, который может развиваться по всяким причинам - но у вас, судя по Вашему рассказу, даже и его нет. Цитирую вам данные из таблицы "Нормальный микробный состав испражнений ( в КОЕ) из книги "Участковый педиатр" М.Рзянкиной, изд. 2006 г.: протей - 10*12-10*13; стафилококки - 10*5, другие УПЭ ( клебсиелла) - 10*5..." Чуть ниже нормы у вас содержание бифидум-бактерий ( норма от 10*8) и лактобактерий - от 10*9. Но микробный "пейзаж" еще и очень изменчив; сегодня преобладают одни микробы, завтра - другие. И если в нем нет грубых отклонений и изменений, лучше в него не вмешиваться - тем более что вы уже и так очень активно лечились ( после антибиотиков могли быть и куда бОльшие отклонения). Я бы не стала в очередной раз "бороться" ни с клостридиями, ни с золотистым стафилококком - это все привычные обитатели наших слизистых (посмотрите у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html - лучше не скажешь!). Выбьете одних - заселятся другие, и не факт, что лучше ( не дай Бог какой-нибудь ацинетобактер, которого становится все больше и больше и который часто как раз занимает место золотистого стафилококка). Антибиотики сильно аллергизируют организм - и вы уже столкнулись с этим в полной мере... если уж что-то принимать, то разве что травы. Уже много раз я приводила здесь рецепт вычитанного когда-то сбора: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах ( вашем возрасте - с чайной ложечки). 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Правда, я всегда боюсь аллергии на ягоду красного цвета, особенно у малышей. Потому в вашем случае я бы вместо малины ввела в сбор измельченные плоды шиповника ( кроме высокого содержания витаминов, он обладает выраженным желчегонным эффектом и может быть вдвойне полезен ребенку) или череду ( у нее выраженный противоаллергичский эффект). Оговорюсь, что применять этот сбор можно, если нет аллергии на входящие в него компоненты. Не болейте!
Гентамицином нам лечили протей.Получается,что все 5 месяцев я пичкала ребенка лекарствами зазря.Плюс на все потрачено огромное количество денег.Вопрос какой вред я могла нанести ребенку этим псевдолечением.Возможно,что и атопический дерматит у нас из за приема этих лекарств? Не ужели врачи не знакомы с этой таблицей.В голове просто не укладывается.Спасибо Вам большое.
Мне стыдно за коммерциализацию медицины. Вред от применения антибиотиков - реальные дисбактериозы и аллергии. А лекарства детям первых 3 лет жизни должны выдавать бесплатно....