Консультации / Психология и психиатрия

Как спокойно реагировать на соседское хамство

Чем и как можно удовлетворить злобную женщину- соседку на пенсии, которая живет одна и постоянно ВСЕМ и ВСЕМИ недовольна?бабуля- неадекват- матерится, периодически крушит то, что под ногу и под руку попадается, постоянно орет,ей не нравится, как я сажаю овощи и фрукты, она перекидывает мусор через забор (2 метра). Причем у меня фактически начинается истерика, когда я её вижу, после того как она наорет на меня в очередной раз, становится так тоскливо и паршиво на душе. стараюсь при ней не психовать, но нервов уже не хватает.Подозреваю, что она "энергетический вампир", старается меня все время на эмоции вывести, пока держусь. длится такое уже почти 3 года, заявления в милицию и участковому ничего не приносят, никто не хочет с ней связываться. а самое интересное- что началось все с того, что мы с мужем поставили забор повыше, чтобы реже её "неадекват" видеть. наверное её это сильно задело...Что можете посоветовать?как сохранить душевный покой???
Добрый день! Спокойно реагировать на такую ситуацию было бы странно. Если Ваш забор 2 метра, то как Вы общаетесь - идете к ней с требованием забрать мусор или открываете ей калитку? В любом случае - Ваша тактика - максимально изменить стратегию общения с ней на противоположную: не допускать прежде всего контакта с ней (не открывать, не разговаривать, вообще не реагировать, как будто ее нет). Если перекинула мусор и Вы периодически с ней из-за этого разбираетесь - перестаньте (выкиньте сами или верните ей под калитку). И так последовательно и настойчиво, без открытых дискуссий. Как если бы Вы имеди дело с человеком без ноги - Вы ведь не будете добиваться, чтобы он бегал? Так и здесь - ну неадекватный человек, так не ждите от неё "нормы" и станет легче. Удачи! Светлана.