Консультации / Педиатрия

2 месячный ребенок все время сосет ручки

Ребенку 2 месяца все тащит в рот сосет все: соску, руки рубашку, в общем все, что в рот попадает и до чего дотягивается, плачет, сначала пил много воды, сейчас наоборот не берет ни грудь ни соску. С чем это может быть связано? Горло вроде бы не красное. Температуры нет иногда чихает. Болеет ОРВИ старший ребенок.
Вас волнует, что малыш все тянет в рот - или что он перестал все тянуть и сосать? Часто говорят, что ребенок познает мир через рот. Это правда. Как только проходит гипертонус на ручках и малыш начинает более-менее свободно владеть ими, он начинает все пробовать на вкус. Вкусовые рецепторы работают у ребенка очень хорошо с самого рождения - в отличие от других органов чувств. Если поведение ребенка изменилось ( меня более всего настораживает то, что малыш отказывается от груди!), это может свидетельствовать о продроме ( периоде предвестников) ОРВИ. Следите за температурой тела. Я бы стала закапывать ему в нос грудное молоко -и, может быть, гриппферон или интерферон. Покажите малыша участковому врачу ( старшего осматривают на дому? приходят?) и посоветуйтесь, насколько это надо. Как можно чаще предлагайте ребенку грудь, прикладывайте к ней по первому требованию, не думая ни о каком режиме - лишь бы ел сейчас... Не болейте!